Заболевания почек и печени у краснохвостого жако

Симптомокомплекс заболеваний почек,почек и поджелудочной железы у жако и лекарственные средства для их лечения .

Симптомы : Помет стал с большим количеством воды.Стал много пить. Стал много пить. Часто чешется.приступы трясет его, лапки сразу скручивает, кричит, потом отпускает, большую часть времени спит.Мелкая дрожь по телу и подергивания крыльями. топырить крылья в стороны. Крылья у него спадают вниз, сам ложится на живот. Приступы дрожи. Появились в кале капельки светлой крови.

Доброе утро! 

Моему жако через пару дней исполнится 4 месяца! Попугая купили когда ему было 53 дня. Кормили через шприц кашей для выкармливания птенцов Версаль лага. Потом начали добавлять кашу на воде: овсянка, 5 злаков, зелёная греча, рис. Сухой корм только начинает кушать, так же овощи, фрукты, яйцо (желток, тыква, яблоко, морковь, огурец, перец, кукуруза, калина, облепиха). Но все же просит кашу. То-ли лень, то-ли не умеет ещё, много еды крошит, падает. Что попадает в желудок и не знаем! Последнее время стал много пить! Помет стал с большим количеством воды, а. Иногда просто пустая лужа. На фото лоток с 11 вечера до 9 утра!  Читаю, что может быть стресс, а может и ещё что... Сильно переживаем. Днем в кале много воды но колбаска твёрдая зелёного цвета или чуть светлее! 

Подскажите, что делать? В нашем городе нет орнитолога. 
--

 

Добрый день! Это  полиурия ! Однозначно!  Чем вызвано это конечно вопрос- возможен сценарий почечной недостаточности ,а  также не стоит упускать из вида поджелудочную железу. Поэтому , желательно, сделать анализы  как биохимии крови, так и бактериологические анализы. Если нет времени срочно подойти, то   можно еще рекомендовать препарат нефрогеп или саркомин. Нефрогеп дается через поилку по 10-15 крупинок в течение 1- 2-х т месяцев. Также ветом на кончике ножа в поилку.  Улучшения должны наступить в течение 2- недель от начала приема препарата.

С уважением орнитолог-ветврач, канд биол наук Владимир В. Романов

 

Четверг, 16 апреля 2020, 15:34 +03:00 от Маргарита <robot@veterinarian.ru>:

От: Маргарита <apgtn@gmail.com>
Тел.: +79216309


Сообщение:
Добрый день! Если коротко....
Жако, около 8 лет. В течении двух-трех недель жидкий зеленый помет. Последние несколько дней с коричневым оттенком. Очень-очень много пьет. Стал спать днем. Хохлится, сидит на одной лапе. Мало говорит. Чешется и стало много маленьких в клетке. Есть ли у Вас возможность выезда специалиста на дом в Лен.область? Или онлайн-консультация?
Два месяца назад переехали. Корм престиж для крупных. Вода кулерная.
Заранее благодарю!

 

Добрый день! Тут необходимо подавать препарат саркомин или нефрогеп. Лечение можно начинать уже сейчас.  Препараты даются через поилку  по 10-15 гранул каждый день, в течение 1-2х месяцев.  Но также,  желательно, провести анализы.  Безусловно можно и, пригласить нашего специалиста  по лечению жако к Вам домой..

С уважением орнитолог-ветеринарный врач, канд биол наук  Владимир Романов

 

От: Сергей <batueМ@mail.ru>
Тел.: 79169452


Сообщение:
Добрый вечер! У нас живет попугай жако, всегда был веселый, озорной, говорил, пел и.т.д. примерно с 3.01.2021 года с ним что-то происходит и никто (даже врачи) не могут понять что это такое?! Возили к двум врачам, один назначил препараты от отравления(предположил, что это отравление), другой поставил гепатит(печень), нашему Ромке лет 30, посмотрите пожалуйста на фото может кто-то знает что это такое с нашим любимчиком. Рома наш еле сидит, жердочку опустили до пола, иначе он не сможет залезть обратно да и падает с нее, кушает немного, в таком состоянии почти две недели, назначенные препараты не помогают. Звуки не издает вообще, тишина полнейшая, иногда бывают как приступы трясет его, лапки сразу скручивает, кричит, потом отпускает, большую часть времени спит
️🥺

 

Добрый день! Тут надо видимо определиться с  диагнозом!  Думаю, имеет смысл показать нам жако.  Возможно одним из решения будет проведение ультразвукового обследования или эндоскопичекого обледования. Хотя , возможно орнитолог ветврач поставит диагноз исходя из клинических симптомов . В качестве меры экстренной помощи , сейчас  можно предложить препарат нефрогеп или темперин по 10-5 крупинок в поилку каждый день в течение 1 месяца плюс ветом на кончике ножа в поилку каждый день в течение 1 месяца.

С глубоким уважением, орнитолог ветврач канд биол наук Владимир В. Романов 

 

 

 

 

 

 

От: Жанна <jan-dulat@mail.ru>

Тел.: +79219944

Сообщение:

        Добрый день! Обратиться к Вам посоветовали с форума  сказали что вы можете  помочь. У нас живет Жако 13 лет, покупали птенцом диким. Вчера случился какой-то приступ. Дыхание тяжелое как после долгого полета, но птица просто сидела. Мелкая дрожь по телу и подергивания крыльями. Затем прилетел на плечо и просил почесать голову, что для него не свойственно. На полчаса птица стала ручной - нонсенс!!! Через полчаса все прекратилось и птица вернулась в свое обычное состояние. Посоветуйте, что делать. К вам нести его или удаленно можно и нужно чем-то лечить?  Спасибо.

 

Добрый день! Самое лучшее это конечно привезти жакошку на прием . Мы работаем с 11 утра до 20 часов вечера каждый день без выходных. По адресу СПб. ВО Карташихина д 12. Также можно записаться на прием к Михаилу Александровичу.  Если есть желание, мы можем передать ему Ваш телефон и с Вами созвонятся по поводу записи именно к нему. Однако, Вы можете прийти в любое время, так как у нас осуществляется прием посменно и у нас специализированный госпиталь именно для птиц. Что касается данных симптомов они носят церебральный характер и  тут надо его лечить, в частности  можно применить препарат темперин. Витамины группы В и кальций или прием К и Магний Точнее скажет доктор на приеме после обследования птички.

С уважением глубоким уважением  орнитолог ветеринарный врач   , канд биол наук Владимир В. Романов

 

 

От: Анна <annusch@gmail.com>
Тел.: 89775150

Сообщение:
Добрый день.
У нас попугай жако. Пару месяцев назад перестал свистеть и характерно чирикать перед полётом.

Предполагали, что сказался стресс + вероятность отравления химическими парами (к сожалению не было возможности в тот момент его оградить от этого). Некоторое время был вялый, но вскоре пришёл в себя, но вновь свистеть так и не начал. Крайне редко издаёт свист в ответ на определённые звуки. На замену ему пришло У-канье. Как выяснилось, характерно кричать он может. Обратили внимание, что совсем перестал летать (заставить летать не удаётся), хотя в остальном птица активная: играет, бегает, спокойно лазает по клетке, ест/пьёт как обычно. Недели 2 назад заметили, что немного начал топырить крылья в стороны, когда засыпает, но не придали этому значения, он так же делал, если становилось жарко. Сейчас же ситуация сильно усугубилась. Пока бодрствует, всё выглядит в порядке, но когда засыпает крылья у него спадают вниз, сам ложится на живот. Дважды обнаруживали, что во время сна падал с жёрдочки.
Корм даём престиж версель лага + разные минералы, фрукты, овощи, ракушки. Так же включаем ик и уф лампы.

 

Добрый день! Необходимо подавать попугаю темперин по 10 крупинок в  поилку, плюс глюконат кальция и витамин В1 через поилку по 1 мл. По описанию которое Вы указали похоже на проблемы с центральной нервной системой. Жалко только что при  описании Вы не указали возраст Вашего жакошки!

С уважением орнитолог, ветеринарный врач, канд биол наук  Владимир В. Романов

 

Воскресенье, 25 августа 2019, 9:14 +03:00 от Анетта <robot@veterinarian.ru>:

От: Анетта <aneta@gmail.com>

Тел.: +3706101 Сообщение:

Добрый день. У меня заболел попугай Жако. Кеше 5 лет. В июне у Кеши помет стал жидким. Он много пил воды. Погода была жаркой и я к сожалению не придала этому значения. Обратилась к ветеринару ,когда Кеша стал менее активным и меньше стал разговаривать. В конце дня неприятный запах чувствовался от помета. Кеша кушал в основном фрукты,морковку,орехи. Зерновой корм редко кушал. Сдали анализ помета. Ничего не нашли. Анализ крови,почти в порядке. Прописали антибиотик metrobactin. Пропили 7дней. Было лучше ему, но не выздоровел. А через две недели стало ухудшение, появились капельки светлой крови. Сдали анализ помета на посев. Обнаружили энтерококк . Назначили антибиотик в таблетках Doxycycline. Четверть таблетки в день после еды. Сегодня третий день как даю этот антибиотик, но не вижу улучшений. Боюсь что не правильно идёт лечение. Пропивали положительные бактерии после первого антибиотика. Сейчас плохо стал кушать, почти спит, грустный. Помет с кровью. Жидкости ещё больше выходит. Сейчас Кеша меньше пьёт воды. Помогите пожалуйста. Анетта

 

 

--Добрый день! Тут необходимо сделать лабораторные исследования на паразитов. Также , можно вводить подкожно Рингера локка по 5-10 мл в Plica alarm Внутримышечно витаминные препараты и глюконат кальция. Давайте микроэлементы. При таких заболеваниях мы еще дополнительно назначаем наши препараты нефрогеп и саркомин курсами по 1-2 месяца. Когда будете проводить лабораторные анализы измерьте уровень глюкозы в крови глюкометром, так как тут возможна проблема с поджелудочной железой. Также следует обратить внимание на печень.

С уважением  орнитолог, ветеринарный врач, канд биол наук  Владимир Романов

ветврач и профессиональный орнитолог к.б.н Романов Владимир Владимирович

Дата новости: 05.05.2022

Предыдущая новостьПротез журавлю
Следующая новостьОбучение лечению птиц (мастер-классы)