Обучение лечению птиц (мастер-классы)

Курсы практических мастер классов по новейшей методике «Обучение лечению птиц — вне границ и времени»

 

Мы — те, кто дает теорию и практику лечения птиц на международном уровне

Проводятся в в рамках быстрого обучения в рамках Международных орнитологических конференций и симпозиумов  с непосредственной практикой  на базе старейшего и первого в истории России госпиталя птиц «Зелёный попугай» и старейшего Реабилитационного центра «Птицы без границ».

Время проведения — с 15 мая по 01 августа 2022 г. Место проведения курсов и практики повышения квалификации — Госпиталь птиц «Зелёный попугай» в Москве и в Балашихе.

Лектор: Романов Владимир Владимирович — кандидат биологических наук, профессиональный орнитолог, судебный ветеринарный эксперт, эксперт СИТЕС, и ветеринарный врач госпиталь птиц «Зеленый попугай». Специализация — лабораторная диагностика, инфекционные заболевания, кардиология птиц, дерматология птиц, врач узи диагностики, Эхо-КГ птиц, ортопедия и абдоминальная хирургия птиц, эндоскопия птиц, гематология птиц, орнитология. Автор трех монографий и более 80 печатных научных работ. Докладчик (спикер) международных ветеринарных конференций. Окончил РГАЗУ по специализации «биология» и Московскую Ветеринарную Академию по специализации «ветеринарный врач», Дальневосточный институт по специализации «судебный ветеринарный и ветеринарный санитарный эксперт». Почётный член Башкирского орнитологического общества, член РОСИП. Докладчик международных орнитологических конференций.

Темы мастер классов

  • Клиническая диагностика и постановка диагноза у попугаев и других птиц
  • Значение определения вида птиц в постановке диагноза и назначения лечения
  • Болезни волнистых попугаев в клинических случаях
  • Болезни репродуктивной системы: гиперплазия, гиперэстрогенизм, поликистоз: почему и что делать?
  • Онкология птиц: что делать
  • Рахит и остеопороз птиц: в чем различие
  • УЗИ птиц — как правильно делать и на что ориентироваться
  • Эндоскопия птиц и какие показания и противопоказания существуют
  • Ортопедия птиц — как полностью восстановить поврежденную конечность
  • Абдоминальная хирургия самых мелких попугайчиков — плюсы и минусы
  • Гематология птиц — зеркало иммунитета
  • Инфекционные заболевания, хронические инфекции — что делать
  • Болезнь Борна, лихорадка западного Нила, вирус зайца-беляка: что делать и какие шаги.
  • Сальмонеллез, пастереллез, клебсиеллез, кампилобактериоз, микобактериоз, аспергиллез, кандидомикоз.
  • Инвазионные болезни-протозоозы — заболевания, связанные с гемоспорадиозами, трихомонозами, кокцидиозом, лямблиозом и др.
  • Гельминты птиц от трематод до нематод.

Хронические болезни птиц

Незаразные болезни птиц являются заболеваниями особенно ярко представленные в юном возрасте птицы, а затем в значительно в большей степени в  старшей группе птиц. Если в раннем возрасте пусковой этиологией этих болезней птиц являются ошибки в кормлении (алиментарные) и в условиях содержания птиц, то в более старшем возрасте этиологией служат проблемы в репродукции птиц и последствия ранее переживаемых инфекционных или инвазионных заболеваний исследуемой птицы. Общепринято считать, что трудность классификации лежит в области схожести конкретного заболевания несмотря на различные этиологические причины. Авторы  часто называют среди наиболее часто встречающихся заболеваний, такие как нарушение обмена веществ, гиповитаминозы A, группы B, C, D, E, перозис, мочекислый диатез, аптериоз, птерофагию и каннибализм. При помощи обычной клинической диагностики внимательному врачу  у юной группы птиц можно назвать  еще и такие весьма распространенные и частые незаразные болезни птиц, как бронхопневмонии различного патогенеза,  заболевания почек и даже  заболевания печени. 

Содержание

1.      Болезни обмена веществ у птиц

1.1. Болезни витаминной недостаточности у птиц Заболевания этой группы этиологических причин характеризуются различными клиническими нарушениями. Одной из ярких представителей подобного забоелвания является болезнь Бери-бери, когда при недостаточности витамина В1 птица принимает позу звездочета и смотрит вверх. Также одной из причиной возникновения дерматита может явится недостаточность витамина А, а при заолевании связанный с рахитом или остеомаляцией , остеопорозом причиной может стать недостаточность другого жирорастворимого витамина , такого как витамин D. Проблемы с репродуктивной системой часто связаны с витамином Е

1.2. Мочекислый диатез (подагра) Подагрические заболевания часто встречаются у птиц с повышенным белковым питанием , причем может возникнуть как суставная подагра с явлением воспаления лапок птицы, так и висцеральная подагра характеризующаяся отложением мочекислых солей на внутренних органах птицы.

1.3. Перозис. Возникновение заболеваний суставов у птиц позволяет предположить наличие такого заболевания как перозис.  Суставы у птиц выворачиваются и лапки смотря вбок.

1.4. Трихоптиломания. Аптериоз.  Трихоптиломания ( психическое вызгрызание перьев) или аптериоз, при данном заболевании птица грызут перья но это поведение не связано с психосоматическими отклонениями, а связана с различными патологиями в паренхиматозных органах птицы…

Все эти вопросы, и ещё многие другие, рассматриваются на практическом курсе лектора ветеринарной орнитологии к. б. н. Владимира Романова.

mike

Дата новости: 05.05.2022

Предыдущая новостьЗаболевания почек и печени у краснохвостого жако
Следующая новостьКурсы повышения квалификации «Обучение лечению птиц — вне времени и границ»