Какие болезни можно вылечить пением птиц и о чем нужно помнить, заводя пернатого питомца

Спасет от депрессии, избавит от бессонницы и даже поможет при аритмии. Просто невероятно, но этими целебными свойствами обладает пение птиц. К услугам пернатых терапевтов прибегали еще российские императрицы. В XVIII веке при дворе было модно лечить головные боли трелями канареек. Спустя столетия орнитотерапия — так называют врачевание с помощью птичьих рулад — вновь суперактуальна.

Евгений Карев по голосу без труда различит любую птицу. В такую жару, говорит он, пернатых можно услышать только возле реки. Здесь достаточно пищи и воды. Вот кричит чайка, на земле посвистывают синички, а высоко среди веток щебечут полевые воробьи. Все эти звуки, утверждает орнитолог, не просто приятны слуху, они еще и целебны.

Евгений Карев, орнитолог: «Чирикают весело, это уже позитивный фактор. Воробьи всем довольны, в отличие от людей».

Орнитотерапией Евгений увлекся давно. Профессиональный орнитолог уверен, что даже среди городского шума, можно уловить пение птиц. И на этом этапе важно вычленить из целого хора одну-единственную птичку, которая непременно поможет именно вам.

Евгений Карев, орнитолог: «Гармонизирует человека, синхронизирует с природными ритмами, дает успокоение, равновесие, гармонию».

Ну, а если вы хотите чтобы гармония была с вами всегда — заведите пернатого друга. В квартире у орнитолога живут сразу несколько птиц. Пение щегла, уверяет Евгений, поможет справиться с любой, даже самой тяжелой депрессией. Веселые мелодии чижа — лекарство от неврозов. Если же у вас хроническая гипертония — лучше всего послушать печальный флейтовый посвист черного дрозда. И наконец, непревзойденными певцами среди пернатых считаются канарейки. Своими трелями они успокоят и душу, и сердце.

Виталий Еремцов, заводчик канареек: «Когда занимаешься ими, обо всем забываешь. Просто забываешь и все. Давление нормальное 120 на 80. Хотя мне уже 63 года. Так что ничего. Очень приятно».

Виталий Еремцов разводит канареек уже больше 10 лет. Это особая порода — цветная. Их не нужно обучать пению, как других птиц, у крошечных птах способность к музыке заложена генетически. Птенца Виталий выкормил сам с помощью пинцета, от малыша отказались родители. Имени у маленькой канарейки пока нет. Зато голосок — вот-вот прорежется. И уже к осени в общем огромном хоре появится новый солист. Слушать пение своих любимцев орнитолог может с утра до вечера. Каждого подопечного по голосу может отличить. Порой, говорит, так заслушаешься — обо всем на свете забываешь.

Виталий Еремцов, заводчик: «Посмотришь, а ее вроде и нет. И забыто. И все и не болит. Это очень приятно. А, почему, потому что очень приятно слушать их, просто посидеть, слушать их».

Увы, но ближе к концу лета пернатые линяют и волшебных звуков птичьего пения уже почти не услышишь.

В период затишья Евгений Карев слушает аудиозаписи с голосами своих любимцев. При помощи цифровой аппаратуры он записывает птичьи трели, чтобы часами наслаждаться, а заодно и лечиться райским пением.

В студии орнитолог Владимир Романов

Ведущая — Так о чем нужно помнить тем, кто решил не только подлечиться, но и просто порадовать себя и своих близких, заведя пернатого друга, об этом нам расскажет орнитолог, кандидат биологических наук Владимир Романов. Здравствуйте, Владимир Владимирович.

Гость — Здравствуйте, Маша.

Ведущая — Скажите, а как правильно подобрать клетку, как правильно рассчитать размер ее?

Гость — Ну, в принципе, все зависит от цели содержания. Простейшая формула — когда птица сидит в клетке, когда распускает крылья и начинает ими махать, она не должна задевать за противоположные стенки этой клетки. И это является минимальным, конечно же, размером.

Ведущая — Где лучше разместить клетку, на подоконнике?

Гость — Абсолютным противопоказанием, Маша, является сквозняк. Поэтому самое лучшее это ставить в затененное место, там, где нет сквозняка. Вот это тоже аксиома.

Ведущая — А вообще лучше выбирать какую-то комнату, например, гостиную, спальню, где много народа, где, наоборот, тишина?

Гость — В принципе, конечно, не рекомендуется все-таки их ставить там, где спальня. Потому что многие люди обладают определенными аллергическими реакциями, у них может возникнуть вот эта аллергия, которая потом будет вынуждать эту птицу убрать.

Ведущая — Как правильно чистить клетку, как часто нужно делать это?

Гость — Ну, в основном, по практике, чистят один раз в неделю. Но, в принципе, можно и чаще. Как говорится, чем чаще, тем лучше. Главное, поилки надо каждый день промывать, потому что там накапливается слизь на стеночках, нужно обязательно протирать и свежей водички наливать. Иначе птичка заболеет.

Ведущая — Как понять, что с птичкой что-то не так, что пора ее уже везти к врачу, что она заболела?

Гость — Вообще, знаете, я вот по секрету вам могу сказать такую вот очень хорошую диагностику. Она касается только таких птиц, которые имитируют голос. Ну, там с хозяином разговаривает на разные темы. И вот когда эта птичка начинает уже уклоняться от прямых ответов на поставленные вопросы, так, скажем, начинает меньше говорить, это уже первый звоночек для того, чтобы побежать к ветеринарному врачу-орнитологу с тем, чтобы он помог этой птичке, потому что что-то не так, что-то не так. А вообще, конечно, общее, в принципе, есть. Это я всегда по глазам вижу – птичка глаза чуть-чуть начинает прищуривать.

Ведущая — Каким птичкам обязательно нужен партнер в клетке, друг, подруга?

Гость — Опять же, если это птица, которая выращена на руках, ее кормили искусственно, выкормили, и она уже человека воспринимает, как своего партнера. И когда он уходит утром, она грустит, переживает, начинает драть на себе перья, ну, бог знает чего вытворяет. Поэтому ей нужен человек. А вот если птица не импритированная, конечно же, самое лучшее все-таки – по признаку полового различия иметь соответственно или друга, или подружку. Тогда они лучше всего живут, более комфортно. Но у них тоже, знаете, несовместимость как у людей. Одному понравится, другому не понравится. Поэтому тут тоже надо очень следить.

Ведущая — Несколько советов для тех, кто хочет научить свою птицу говорить.

Гость — Первое, вы выбираете легкое имя, которое птичка как бы воспринимает. И все время его повторяете. Он слушает, слушает, слушает, в конце концов начинает разговаривать. Если птица упрямая и тупая, вы идете по плану номер два. Вы берете диктофон, ставите, ну, там есть такая функция, которая повторяет одно и то же слово. Она неизбежно потом начинает все-таки еще прибавлять свой лексикон и все больше и больше слов.

Ведущая — Спасибо, Владимир Владимирович. Советы, как ухаживать за пернатыми питомцами дал орнитолог, кандидат биологических наук Владимир Романов. Ну, а теперь давайте подведем итог нашей беседы.

Советы эксперта

Не ставьте клетку с птицей на подоконник — сквозняки смертельно опасны для пернатых. Ну и конечно, проследите, чтобы питомец не перегрелся на солнце. А если у вас дома очень жарко, эксперты советуют периодически обрызгивать питомца водой.

Кстати, если вы решите купить своей птичке партнера, запомните — они, как и люди, могут не сойтись характерами. Так что если в течение недели ваши питомцы не могут привыкнуть друг к другу и даже враждуют, лучше их расселить.

Если вы купили певчую птицу — не ставьте клетку с ней рядом с окном. Эти пернатые любят имитировать звуки, которые слышат. Так что есть опасность, что ваш питомец начнет подражать пению воробья или воркованию голубя и загубит свой талант.

Если вы хотите научить птицу говорить, почаще повторяйте ей одни и те же слова, а за ее успехи давайте угощение. А чтобы обучение пошло быстрее, запишите несколько фраз на диктофон и поставьте рядом с клеткой.

График, по которому живут хозяева, может быть губителен для птиц. К примеру, многие крупные попугаи должны спать по полдня. Так что эксперты советуют как минимум 12 часов в день держать клетки с питомцами накрытыми тканью.

Светлана Костина

Источник: 1tv.ru.

Видеосюжет: https://www.1tv.ru/n/141886

mike

Дата новости: 05.08.2010

Предыдущая новостьКак снимаются вороны в фильмах
Следующая новостьПтичку жалко