Чайка на костылях

Лечить птиц — есть такая профессия. Орнитолог Владимир Романов делает это с удовольствием. Именно он изобрел уникальный аппарат для сращивания переломанных крыльев. А еще птичий доктор устанавливает беременность у воробьев и поит попугаев микстурами от гриппа.

Я — чайка, отчего же не летаю? А потому, что крыло перебито. Чайки с городских набережных, что пешеходы — то и дело попадают под несущиеся автомобили, сердобольные граждане подбирают птах и приносят в центр лечения птиц «Зеленый попугай» при Государственном аграрном университете.

— Мы за врачевание этих бедолаг денег никогда не берем, — рассказывает Владимир Романов, руководитель центра. — Жалко их.

Приносят именно в эту лечебницу, потому что только здесь успешно применяют новый аппарат для лечения переломов птичьих крыльев. До гениального, нужно заметить, простая конструкция.

— Я вам сейчас продемонстрирую, — говорит орнитолог и цепко хватает одинокую чайку, с трудом ковыляющую по комнате.

Птичка со страху весомо капает на операционный стол и пугливо прячет голову от ярких ламп. На крыле чайки — это самое гениальное изобретение: две железные спицы, скрученные на внутренней стороне крыла.

— Так птиц еще не лечили, — рассказывает Владимир, аналогов в России и за рубежом нет. Железную спицу я пропускаю вдоль крыла (заметьте, не гноится и не воспаляется) и закрепляю еще одной. Косточки сращиваются, и через 1—2 месяца птица снова может летать. Как-то утку приносили, так она сразу со стола воспарила, как только ей конструкцию надели.

mike

Дата новости: 06.04.2001

Предыдущая новостьЗа веселый нрав пернатых пациентов айболиты назвали Чуком и Геком
Следующая новостьУЗИ для пташки