За веселый нрав пернатых пациентов айболиты назвали Чуком и Геком

Как сообщил «МК» директор госпиталя птиц Владимир Романов, двух чайчат принес сюда один из москвичей. Мужчина обнаружил их возле водоема на севере столицы. Птенцы жалобно кричали и выглядели сильно истощенными. А поскольку матери поблизости не было, москвич решил забрать их к себе домой. Кстати, тем самым он оказал им медвежью услугу — наверняка мать или другая самка чайки нашла бы их и выкормила.

Как бы там ни было, мужчина принялся сам за ними ухаживать. Однако они не брали у него пищу, не пили даже из пипетки и чахли день ото дня. Тогда он и решил отдать их в руки орнитологам.

Врачи сразу определили, что чайчатам примерно по 10—12 дней от роду. Айболиты выяснили также, что птенцы абсолютно здоровы (не считая того, что у них стал развиваться рахит). После курса усиленного витаминизированного питания чайчата полностью поправились. Сейчас они вовсю лопают рыбу и яйца и играют друг с дружкой. В ближайшее время их выпустят на волю возле одного из прудов. Кстати, чайки в Белокаменной встречаются довольно редко.

mike

Дата новости: 25.03.2001

Предыдущая новостьВ этой категории нет новостей!
Следующая новостьЧайка на костылях