Орлан-путешественник

2 часа на самолете, 6 часов в закрытом ящике по неровностям трассы Хабаровск-Комсомольск и вот она долгожданная свобода и новый дом, где живет его пара - Герда.

Судьба островитянина сложилась бы трагически, если бы не люди. Орлана нашли на буровой платформе в море. Птица была истощена, один глаз практически не видел. Чтобы помочь хищнику на Сахалин вызвали орнитолога из Москвы.

Владимир Романов, ветеринар-орнитолог, кандидат биологических наук, г. Москва

 - Птица она приняла такое решение, спастись, тем что она попросила помощи у человека самое важное, это все-таки постараться её вернуть на волю

Но после того как орлана вылечили,  стало понятно что в дикой природе птица не выживет. Поэтому спасители обратились в ассоциацию зоопарков с просьбой найти для этого крылатого хищника постоянное место жительство.

Зооцентр города Юности оказался идеальным местом, тем более  здесь уже есть молодая самка орлана. Кай, так  назвали новосела, очень дружелюбный. 

Ирина Трифонова, директор зооцентра «Питон»

 - Он вот эти полгода провел с людьми, поэтому к людям относится с большим интересом, он берет с рук пищу, он наблюдает и видно, что ему необходимо общение

В этом вольере достаточно места, чтобы размять свои крылья. В будущем их ждет более просторный дом на новой территории зооцентра, его высота будет около 12 метров. Сотрудники «Питона»  надеются, что через год у пары может появиться потомство.

Елена Калугина, заведующая культурно-просветительским отделом зооцентра «Питон»

 - Им построили гнездо из полимер бетона, так же как природе они строят боьшие гнезда себе, из камней, из бревен, до полутоны весом

В зооцентре «Питон» уже есть опыт по разведению орланов, но только белохвостых. Несколько лет назад у пары хищных птиц появился птенец, который сегодня уже ростом с родителей.

Инна Монина

Источник: https://vestidv.ru/news/18/06/22/24222

См. также видео: https://www.youtube.com/watch?v=Ivp8u_jscqc

 

mike

Дата новости: 22.06.2018

Предыдущая новостьПочему городские голуби не сидят на кустах и деревьях?
Следующая новость«Птицепад» в Рязани: около сотни пернатых отравились в облаках токсичного тумана