В Домодедово пресечена попытка контрабанды шипохвостов

16 сентября в аэропорту «Домодедово» благодаря профессиональным действиям сотрудников Центральной оперативной таможни и Домодедовской таможни при участии эксперта WWF задержана партия из 145 ящериц.

Весь род шипохвосты (Uromastyx) (ящерицы из семейства Агамовые) подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) и включен во II Приложение данной Конвенции.

«Ящерицы прибыли из Судана и выдержали 15-ти часовой перелет. На момент осмотра все они были живы. Провозились они с сокрытием от таможенного контроля и без разрешительных документов СИТЕС», - комментирует Наталья Дронова, координатор проектов программы WWF/TRAFFIC, присутствовавшая при задержании.

По рекомендации Административного органа СИТЕС России животные отправлены в центр спасения Госпиталя птиц «Зеленый попугай», а по факту контрабанды объектов СИТЕС заведено уголовное дело.

Всемирный фонд дикой природы уже больше года сотрудничает с Центральной оперативной таможней в области выполнения Россией Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Наталья Дронова


Источник: WWF.

mike

Дата новости: 16.09.2008

Предыдущая новостьТише, мышь, сова на крыше!
Следующая новостьЗадержанным соколам в аэропорту Домодедово провели ветеринарную экспертизу и обнаружили у них дистресс