От волнистого попугайчика до трясогузочки

Птенца белой трясогузочки принесли для спасения. История проста — увидели, подобрали.

У трясогузки оказалась моноплегия и кокцидиоз. Принесла очень милая женщина. В процессе лечения  трясогузочки и беседы  с ней выяснилось, что мы с ней встречались аж 20 лет назад, в Балашихе, когда я лечил её волнистого попугайчика. Как тесен мир! От волнистого попугайчика до трясогузки!

Белая трясогузка — одна из самых ранних мигрантов, которые прилетают в Россию на летние каникулы. Ведь  северные популяции этой забавной птички с колеблющимся хвостиком  мигрируют в Африку и даже долетают до засушливой северной части, которая прилегает к пустыне Сахаре. Также на зимовке ее можно встретить и  в южной части  Азии. Часто её можно увидеть среди ещё не стаявшего снега, оживленно перебегающей по редким проталинам. Там она кормится мелкими водными и наземными беспозвоночными, ловит насекомых на земле и хватает их в воздухе буквально на лету.

Часто можно увидеть, как трясогузка гонится за добычей в быстром волнообразном полёте, ухитряясь тем самым поймать не одного, а сразу нескольких насекомых!  На земле птица, как Шерлок Холмс, скрупулёзно исследует все встречающиеся камешки, веточки и даже земляные пещерки, а в селениях людей исследуюет дороги, крыши и даже окна домов.

Вы можете иногда заметить их во время охоты на насекомых на подоконнике своего окна.  Тогда кажется, что птичка буквально рвётся в гости к человеку. В конце зимы её звонкое щебетание щемит душу и говорит: просыпайся, весна пришла!

В. В. Романов
15.06.2022

ветврач и профессиональный орнитолог к.б.н Романов Владимир Владимирович

Дата новости: 05.07.2022

Предыдущая новостьКурсы повышения квалификации «Обучение лечению птиц — вне времени и границ»
Следующая новостьСубботний стрижепад